Реализация модельного проекта по созданию экологической сети в Каратау-Сырдарьинском регионе Казахстана осуществлялась в 2007-2012 гг. по программе Всемирного фонда дикой природы при поддержке МИД Норвегии. К началу проекта охраняемых территорий в поймах рек, сохраняющих тугайные леса Казахстана, не было. В то же время в соответствии с современной концепцией Правительства Республики Казахстан, практически все тугайные леса должны строго охраняться, что связано с их водоохранным значением, особенно важным в связи с изменением климата и общей аридизацией. С другой стороны, для Казахстана это возможно в связи с обилием плодородных земель, пригодных для земледелия – в степной зоне,  что позволяет в значительной степени отказаться от  сельскохозяйственного освоения пойм рек.

В выполнении проекта участвовали специалисты НИЦ ПЭБ – Брагина Т.М., д.бн., профессор – координатор проекта. В двух экспедициях принимал участие к.б.н., доцент Брагин Е.А.

За период выполнения проекта была разработана концепция экосети в Каратау-Сырдарья-Туркестанском регионе, созданы Естественно-научные обоснования (ЕНО) Туркестанского государственного национального парка с горным кластером в горах Каратау и Сырдарьинским – в пойме реки Сырдарьи (Южно-Казахстанская область); ЕНО Кызыдкумского Государственного природного заказника (Южно-Казахстанская область); ЕНО Жанадарья-Сырдарьинского государственного природного резервата (Кызылординская область, 4 кластера).Концепция экологической сетина участке Сырдарья-Туркестан разрабатывалась совместно с Институтом географии.

Подробнее

Координатор проекта, директор НИЦ ПЭБ, д.б.н., профессор Брагина Т.М.