Проект проводился в партнерстве с Национальным Авиарием США (Питтсбург), а затем Университетом Западной Вирджинии проводился в 2009 - 2012 гг.  на средства гранта американского фонда Гражданских исследований (CRDF). Еоординатор проекта – к.б.н. Е. А. Брагин

Проект включал следующие основные задачи: изучение численности и ее динамики; фенология; параметры размножения и их связь с экологическими условиями в годы исследований; модель использования территории в местах гнездования и кормодобывания; состав питания; характер, сроки и маршруты миграций; места зимовок.  Исследования проводились с использованием ряда инновационных методов, - молекулярно-генетических, цветного мечения и мечения геолокаторами.

В работе принимали участие студенты Е. Андреева и В. Пак (научный руководитель д.б.н. Т. М. Брагина), В 2014 году с коллегами из Венгрии (Birdlife International Венгрии) проведены отлов и мечение трех кобчиков спутниковыми передатчиками,  в этом небольшом проекте приняли участие Р. Батряков и И. Алексеев (научный руководитель к.б.н. Брагин Е.А.), а в 2015 г. к группе присоединилась Т. Лиханская (научный руководитель д.б.н. Т. М. Брагина).

Библиография:

1.    Андреева Е.В., Брагина Т.М. Гнездовая биология и экология кобчиков (Falco vespertinus) Наурзумского района // Сб. научных трудов магистрантов КГПИ. – Костанай, 2010.- Выпуск 3. – С. 356 – 360.

2.    Брагина Т.М., Пак В.В. К фауне эктопаразитов дневных хищных птиц в Наурзумском заповеднике // Хищные птицы в динамической среде третьего тысячелетия: состояние и перспективы. Труды VI Междунар. конф.по соколообразным и совам Северной Евразии, г. Кривой Рог, 27-30 сентября 2012 г.- Кривой Рог: Издатель ФЛ-П Чернявский Д.А., 2012. – С. 525 – 529. http://rrrcn.ru/wp-content/uploads/2014/05/65 bragina.pdf

3.    Брагина Т.М., Андреева Е.В., Лиханская Т.А. Некоторые сведения о питании кобчика (Falco vespertinus) в Наурзумском заповеднике и регионе его представительства // VII Международная конференция по изучению и охране хищных птиц Северной Евразии (в печати)