Проект выполнен при поддержке WWF 1998-2002 г. в Координатор проекта д.б.н., проф. Брагина Т.М. В проекте принимали участие все ведущие орнитологи Казахстана, в том числе к.б.н. Брагин Е.А. Ботанические описания выполнены д.б.н. Рачковской Е.И. Уровень эвтрофикации озер определен по альгофлоре д.б.н. С.С. Бариновой. Ведущие институты провели анализ проб воды. Это первый проект в Республике, который открыл значение озерных систем Казахстана на международном уровне. В результате проекта были систематизированы сведения и получены современные данные об озерных экосистемах на пути одного из самых  мощных пролетных путей водоплавающих птиц, проведена паспортизация обследованных водоемов, выделены озерные системы. Ряд водоемов получили международное признание своей важности и вошли в список Рамсарских угодий. Подготовлена публикация

Важнейшие водно-болотные угодья Северного Казахстана (в пределах Костанайской и западной части Северо-Казахстанской областей). Под ред. Т. Брагиной, Е. Брагина. - М., 2002, 156 стр., тираж 500 экз.

Книга содержит сведения о важнейших водоемах и водно-болотных угодьях Костанайской и юго-западной части Северо-Казахстанской областей Республики Казахстан, имеющих ключевое значение для сезонных миграций водно-болотных и водных птиц по Тобол-Ишимскому междуречью и Тургайской ложбине, а также гнездовий птиц водного комплекса. В публикации приведены оригинальные сведения, собранные в период экспедиций 1998 -2001 гг. по проекту WWF, а также результаты более ранних исследований авторов и литературные данные. Собранные и обобщенные по единой методике материалы содержат сведения о физико-географической характеристике угодий, их животном и растительном мире, значении для охраны комплекса водных и водно-болотных птиц, современном состоянии водоемов, в том числе их хозяйственном использовании, и предложения по их охране.

Публикация адресована специалистам в области охраны природы, экологии, зоогеографии, орнитологии, образования.

Вышла в свет - январь 2002

http://www.wwf.ru/resources/publ/book/4